Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 389

389
Limit-Preis

Patrick von Kalckreuth (1898-1970) Öl auf Leinwand, u. re. sign. P. v. Kalckreuth, Meeresbrandung, Sonnenlicht bricht durch die Wolken und taucht den Strand und die brechenden Wellen in eine wunderschöne atmosphärische Stimmung, 58 x 88 cm, gerahmt. Patrick von Kakckreuth,1898 in Kiel geboren und 1970 in Starnberg gestorben, ist ein norddeutscher Landschafts- und Marinemaler, arbeitete u.a. in Düsseldorf und Berlin, vor allem bekannt durch seine Seestücke, Nordsee bevorzugstes Motiv.